Gottesdienste

Mittwoch, 27. Oktober 2021
08.15 Uhr  Schulgottesdienst 4. Schulj. (St. Bartholomäus)
08.20 Uhr  Schulgottesdienst der GGS Eil (St. Michael, Eil)
08.45 Uhr  Schulgottesdienst 4. Schulj. (St. Bartholomäus)
17.00 Uhr  Rosenkranzandacht (St. Margaretha)
18.00 Uhr  Rosenkranzgebet (Christus König)
18.00 Uhr  Rosenkranzandacht (St. Clemens)
18.30 Uhr  Abendmesse (Christus König)
Donnerstag, 28. Oktober 2021
09.30 Uhr  Rosenkranz (St. Josef)
12.10 Uhr  Schulgottesdienst 3. Schj. (Christus König)
17.30 Uhr  stille Anbetung (St. Bartholomäus)
18.30 Uhr  Hl. Messe (St. Bartholomäus)
Freitag, 29. Oktober 2021
08.15 Uhr  Schulgottesdienst (St. Mariä Himmelfahrt)
08.15 Uhr  Schulgottesdienst (St. Clemens)
08.15 Uhr  Schulgottesdienst der GGS Don Bosco (St. Fronleichnam)
15.00 Uhr  Rosenkranz der Senioren (St. Fronleichnam)
17.00 Uhr  Rosenkranzandacht gestaltet durch die kfd (St. Mariae Geburt)
17.50 Uhr  Rosenkranzgebet (St. Aegidius)
18.30 Uhr  Hl. Messe (St. Aegidius)
Samstag, 30. Oktober 2021
09.00 Uhr  Hl. Messe (St. Josef)
10.00 Uhr  Eucharistische Anbetung u. Möglichkeit zum Beichtgespräch (St. Josef)
10.30 Uhr  Hl. Messe nur für Bewohner (AH St. Martin)
17.30 Uhr  Sonntagvorabendmesse (St. Michael, Eil)
17.30 Uhr  Wortgottesdienst (St. Mariä Himmelfahrt)
Sonntag, 31. Oktober 2021
09.00 Uhr  Gottesdienst (St. Margaretha)
09.00 Uhr  Hl. Messe zeitgleich als Streaming-Gottesdienst katholisch-in-porz.de (St. Clemens)
10.30 Uhr  Hl. Messe (St. Mariae Geburt)
10.30 Uhr  Wortgottesdienst (Christus König)
10.30 Uhr  Hl. Messe (St. Bartholomäus)
10.30 Uhr  Kirchenzeit am Sonntag (St. Maximilian Kolbe)
11.45 Uhr  Hl. Messe (St. Aegidius)
11.45 Uhr  gestaltete Kirchenzeit "Begegnungen mit Jesus Christus" (St. Laurentius)
15.00 Uhr  Wortgottesdienst Eröffnung Firmvorbereitung (Christus König)
18.00 Uhr  Wortgottesdienst (St. Josef)
18.00 Uhr  Hl. Messe (St. Fronleichnam)
19.00 Uhr  "Nacht des Lichts" zum Vorabend von Allerheiligen mit Betrachtung aus dem Leben aktueller Heiliger u. Seliger, 21 h Eucharistischer Segen (St. Fronleichnam)
Montag, 01. November 2021
09.00 Uhr  Hl. Messe (St. Margaretha)
10.30 Uhr  Andacht anschl. Gräbersegnung Friedhof Niederzündorf (St. Mariae Geburt)
10.30 Uhr  Hl. Messe (St. Bartholomäus)
10.30 Uhr  Hl. Messe (St. Maximilian Kolbe)
11.45 Uhr  Hl. Messe anschl. Gräbersegnung Friedhof Ensen (St. Laurentius)
15.00 Uhr  Andacht mit Gräbersegnung (St. Margaretha)
15.00 Uhr  Gräbersegnung (Friedhof Langel)
15.00 Uhr  Gräbersegnung (Friedhof Oberzündorf)
15.00 Uhr  Andacht m. Gräbersegnung (Friedhof Porz)
15.00 Uhr  Gräbersegnung (Friedhof Westhoven)
15.00 Uhr  Andacht am Kreuz m. Gräbersegnung (Friedhof Leidenhausen)
15.00 Uhr  Andacht vor der Friedhofskapelle mit anschließender Gräbersegung (Friedhof Urbach)
15.45 Uhr  Gebet am Kreuz m. Gräbersegnung (Alter Eiler Friedhof)
17.00 Uhr  Lichtergang über den Friedhof für die Verstorbenen der letzten 12 Monate (Friedhof Wahn)
19.30 Uhr  Porzer Abendgebet (katholisch-in-porz.de) (ZOOM)
Dienstag, 02. November 2021
17.15 Uhr  Eucharistische Anbetung (St. Fronleichnam)
18.30 Uhr  Hl. Messe mit Gedenken an die Verstorbenen unserer Gemeinde (St. Mariae Geburt)
18.30 Uhr  Hl. Messe mit Gedenken an die Verstorbenen der Kirchengemeinde Christus König (St. Mariä Himmelfahrt)
18.30 Uhr  Hl. Messe mit namentlichem Gedenken an die Verstorbenen unserer Gemeinde Die Renovabis-Kollekte ist für die Priesterausbildung in Osteuropa bestimmt. (St. Fronleichnam)
Mittwoch, 03. November 2021
08.15 Uhr  Schulgottesdienst 3. Schulj. (St. Bartholomäus)
08.45 Uhr  Schulgottesdienst 3. Schulj. (St. Bartholomäus)
12.20 Uhr  Schulgottesdienst 4. Schj. (St. Aegidius)
18.00 Uhr  Rosenkranzgebet (Christus König)
18.30 Uhr  Abendmesse gestaltet von der kfd (Christus König)
Donnerstag, 04. November 2021
08.15 Uhr  Schulgottesdienst der GGS Konrad-Adenauer-Str. u. der Friedrich-List-Schule Gremberghoven (St. Maximilian Kolbe)
12.10 Uhr  Schulgottesdienst 3. Schj. (Christus König)
17.00 Uhr  Rosenkranzgebet um geistliche Berufungen (St. Bartholomäus)
17.30 Uhr  stille Anbetung (St. Bartholomäus)
18.30 Uhr  Hl. Messe (St. Bartholomäus)
Freitag, 05. November 2021
08.15 Uhr  Schulgottesdienst (St. Mariä Himmelfahrt)
10.00 Uhr  Herz-Jesu-Andacht mit sakramentalem Segen, anschließend stille Anbetung bis 15:00 Uhr (St. Margaretha)
10.00 Uhr  Seniorengottesdienst nur für Bewohner (AH Curanum, Porz)
11.00 Uhr  Wort-Gottes-Feier im Johanniterhaus Ernst Mühlendyck (Johanniter-Haus Ernst Mühlendyck)
15.00 Uhr  Rosenkranzgebet um geistl. Berufungen (St. Fronleichnam)
16.00 Uhr  Stille Eucharistische Anbetung (St. Fronleichnam)
17.00 Uhr  Eucharistische Anbetung in den Anliegen der Familien (St. Fronleichnam)
17.50 Uhr  Rosenkranzgebet (St. Aegidius)
18.30 Uhr  Hl. Messe (St. Aegidius)
Samstag, 06. November 2021
09.00 Uhr  Hl. Messe (St. Josef)
10.00 Uhr  Eucharistische Anbetung u. Möglichkeit zum Beichtgespräch (St. Josef)
17.30 Uhr  Wortgottesdienst "Zwischen Himmel u. Erde - Gottesdienst für Jung u. Alt" (St. Michael, Eil)
17.30 Uhr  Sonntagvorabendmesse (St. Mariä Himmelfahrt)
Sonntag, 07. November 2021
09.00 Uhr  Hl. Messe (St. Margaretha)
09.00 Uhr  Wortgottesdienst zeitgleich als Streaming-Gottesdienst katholisch-in-porz.de (St. Clemens)
10.30 Uhr  Kinderkirche (St. Mariae Geburt)
10.30 Uhr  Familienmesse zur Vorbereitung auf die Erstkommunion Teilnahme nur mit 3-G (Christus König)
10.30 Uhr  Familienmesse zur Vorbereitung auf die Erstkommunion - Teilnahme nur mit 3G-Nachweis (St. Maximilian Kolbe)
10.30 Uhr  Gemeinsames Bibelteilen (St. Michael, Zün.)
11.45 Uhr  Familienmesse zur Vorbereitung auf die Erstkommunion . Teilnahme nur mit 3 -G-Nachweis (St. Laurentius)
18.00 Uhr  Hl. Messe (St. Josef)
Montag, 08. November 2021
18.30 Uhr  Abendmesse (St. Laurentius)
19.30 Uhr  Porzer Abendgebet (katholisch-in-porz.de) (ZOOM)
Dienstag, 09. November 2021
17.15 Uhr  Eucharistische Anbetung (St. Fronleichnam)
18.30 Uhr  Abendmesse in den Anliegen der kfd Die Kollekte ist für das Mädchen-Heim St. Joseph, Tschenstochau (St. Fronleichnam)
Right Menu Icon