Gottesdienste

Zugang zu unseren regelmäßigen Streaming- Gottesdiensten über: 
http://live.katholisch-in-porz.de/

Sonntag, 29. Januar 2023
09.00 Uhr  Hl. Messe (St. Margaretha)
09.00 Uhr  Wortgottesdienst (St. Clemens)
09.30 Uhr  Hl. Messe (Urbach Altenzentrum)
10.30 Uhr  Bibel teilen (St. Mariae Geburt)
10.30 Uhr  Familienmesse mit dem Kinderdreigestirn (Christus König)
10.30 Uhr  Hl. Messe Die Kollekte zum Tokyo-Sonntag ist für die Schwesterkirche in Myanmar bestimmt. - Anschl. Vortrag v. Dr. Hans-Georg u. Bärbel Link zur Weltversammlung des Ökum. Rates in Karlsruhe (St. Maximilian Kolbe)
11.45 Uhr  offene Kirche (St. Aegidius)
11.45 Uhr  Hl. Messe (St. Laurentius)
18.00 Uhr  Jugendmesse (St. Josef)
Montag, 30. Januar 2023
18.30 Uhr  Hl. Messe (St. Laurentius)
19.30 Uhr  Porzer Friedensgebet (katholisch-in-porz.de) (ZOOM)
Dienstag, 31. Januar 2023
17.15 Uhr  Eucharistische Anbetung (Fronleichnam)
18.30 Uhr  Abendmesse in den Anliegen der kfd Die Kollekte ist für das Mädchen-Heim St. Joseph, Tschenstochau (Fronleichnam)
Mittwoch, 01. Februar 2023
08.00 Uhr  Schulgottesdienst 2. Schj. (St. Bartholomäus)
08.20 Uhr  Schulgottesdienst der GGS Eil (St. Michael, Eil)
09.00 Uhr  Schulgottesdienst (St. Clemens)
18.00 Uhr  Rosenkranzgebet (Christus König)
18.30 Uhr  Abendmesse gestaltet von der kfd (Christus König)
Donnerstag, 02. Februar 2023
10.30 Uhr  Wort-Gottes-Feier (AH CMS)
12.10 Uhr  Schulmesse 4. Schj. (Christus König)
17.30 Uhr  stille Anbetung (St. Bartholomäus)
18.30 Uhr  Abendmesse (St. Bartholomäus)
Freitag, 03. Februar 2023
08.15 Uhr  Schulgottesdienst (St. Mariä Himmelfahrt)
08.15 Uhr  Schulgottesdienst der GGS Don Bosco (Fronleichnam)
10.00 Uhr  Herz-Jesu-Andacht mit sakramentalem Segen, anschließend stille Anbetung bis 15:00 Uhr (St. Margaretha)
10.00 Uhr  Seniorengottesdienst nur für Bewohner (AH Curanum, Porz)
11.00 Uhr  Wort-Gottes-Feier im Johanniterhaus Ernst Mühlendyck (Johanniter-Haus Ernst Mühlendyck)
15.00 Uhr  Rosenkranzgebet um geistl. Berufungen (Fronleichnam)
16.00 Uhr  Stille Eucharistische Anbetung (Fronleichnam)
17.00 Uhr  Eucharistische Anbetung in den Anliegen der Familien (Fronleichnam)
18.30 Uhr  Abendmesse (St. Aegidius)
18.30 Uhr  Hl. Messe (Nikolauskapelle)
Samstag, 04. Februar 2023
09.00 Uhr  Hl. Messe (St. Josef)
10.00 Uhr  Eucharistische Anbetung u. Möglichkeit zum Beichtgespräch (St. Josef)
10.30 Uhr  Hl. Messe nur für Bewohner (AH St. Martin)
17.30 Uhr  Familienmesse im Rahmen der Erstkommunionvorbereitung - mit Austeilung des Blasius-Segens (St. Michael, Eil)
17.30 Uhr  Wortgottesdienst mit Kommunionkinder und Segnung der Kerzen (St. Mariä Himmelfahrt)
Sonntag, 05. Februar 2023
09.00 Uhr  Gottesdienst mit Erteilung des Blasiussegens (St. Margaretha)
09.00 Uhr  Hl. Messe mit Austeilung des Blasius-Segens; zeitgleich über Zoom "katholisch-in-porz.de" (St. Clemens)
09.30 Uhr  Hl. Messe (Urbach Altenzentrum)
10.30 Uhr  Familienmesse im Rahmen der Erstkommunionvorbereitung - mit Austeilung des Blasius-Segens (St. Mariae Geburt)
10.30 Uhr  Hl. Messe mit Austeilung des Blasius-Segens (St. Bartholomäus)
10.30 Uhr  Kiki Gottesdienst (Christus König)
11.45 Uhr  Familienmesse im Rahmen der Erstkommunionvorbereitung - mit Austeilung des Blasius-Segens (St. Aegidius)
11.45 Uhr  gestaltete Kirchenzeit - mit Austeilung des Blasius-Segens (St. Laurentius)
18.00 Uhr  Wortgottesdienst (St. Josef)
18.00 Uhr  Hl. Messe mit Austeilung des Blasius-Segens (Fronleichnam)
Montag, 06. Februar 2023
18.30 Uhr  Hl. Messe (St. Laurentius)
19.30 Uhr  Porzer Friedensgebet (katholisch-in-porz.de) (ZOOM)
Dienstag, 07. Februar 2023
09.30 Uhr  Wortgottesdienst der kfd (St. Josef)
17.15 Uhr  Eucharistische Anbetung (Fronleichnam)
18.30 Uhr  Abendmesse in den Anliegen der kfd Die Kollekte ist für das Mädchen-Heim St. Joseph, Tschenstochau (Fronleichnam)
Mittwoch, 08. Februar 2023
09.00 Uhr  Schulgottesdienst (St. Clemens)
18.00 Uhr  Rosenkranzgebet (Christus König)
18.30 Uhr  Abendmesse (Christus König)
Donnerstag, 09. Februar 2023
08.00 Uhr  Schulgottesdienst der GGS Konrad-Adenauer-Str. (St. Maximilian Kolbe)
12.10 Uhr  Schulgottesdienst 3. Schj. (Christus König)
17.30 Uhr  stille Anbetung (St. Bartholomäus)
18.30 Uhr  Frauenmesse (St. Bartholomäus)
Freitag, 10. Februar 2023
08.15 Uhr  Schulgottesdienst (St. Mariä Himmelfahrt)
15.00 Uhr  Rosenkranz der Senioren (Fronleichnam)
18.30 Uhr  Abendmesse (St. Aegidius)
18.30 Uhr  Hl. Messe (Nikolauskapelle)
Samstag, 11. Februar 2023
09.00 Uhr  Hl. Messe (St. Josef)
10.00 Uhr  Eucharistische Anbetung u. Möglichkeit zum Beichtgespräch (St. Josef)
17.30 Uhr  Familienmesse im Rahmen der Erstkommunionvorbereitung (St. Mariä Himmelfahrt)
Right Menu Icon